Вторник, 30.04.2024, 17:12 | Приветствую Вас Гость

Технический надзор оборудования котлов

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Волна политических потрясений в арабском мире захлестывает и остров Бахрейн
20:34
Волна политических потрясений в арабском мире захлестывает и остров Бахрейн
$IMAGE1-left$Судя по всему, волна политических потрясений в арабском мире докатилась и до благополучных в экономическом отношении эмиратов Персидского залива. По информации телеканала “аль-Джазира” в ряде поселений, преимущественно - мусульман шиитов, имели место волнения, приуроченные к т.н. “Дню гнева”, намеченному на сегодня рядом политических и правозащитных организаций страны. Информация об этом распространялась по социальным сетям Facebook и Twitter.
 
В ходе демонстраций полиция арестовала около 12 челоек. При этом в столице острова, Манаме, достаточно редки.
 
Как полагает эксперт портала Oilru.com Валерий Емельянов, беспорядки в Бахрейне, в отличие от Туниса и Египта, обусловлены не социально-экономическим, а скорее конфессиональным и вытекающим из него политико-правовым фактором. Уровень жизни в этом карликовом островном государстве, являющимся в то же время финансово-промышленным центром региона, достаточно высок. Однако 70% населения острова составляют мусульмане –шииты в то время, как правящий клан аль-Халифа - это мусульмане-сунниты, фундаменталистского салафитского толка. И это большинство все острее чувствует себя маргинализованным в правовом и социальном смысле.
 
Скорее всего, считает Валерий Емельянов, властям Бахрейна удастся справится с ситуацией. Однако в случае, если суннитско-шиитский конфликт на этом маленьком острове перерастет в большое противостояние, следует ожидать самых драматичных последствий для мирового нефтегазового рынка. Не исключено, что единоверцам-шииитам захочет помочь Иран, уже давно имеющий виды на этот остров, когда-то ему, кстати, принадлежавший. Привлекает он Иран и теперь - с точки зрения геостратегического положения, сырьевых и иных экономических ресурсов.
 
В случае вмешательства в конфлик Ирана может последовать сбой, если не прекращение движения танкеров по Персидскому заливу. Эффект от этого будет приблизительно таким же, как и в случае блокады Ормузского пролива. Кроме того, на фоне подобного развития событий Тегеран, вероятнее всего, попытается установить свой диктат на региональном рынке газа, что сегодня он малоудачно пытается делать сугубо переговорными методами.
Просмотров: 324 | Добавил: irerun1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz