Воскресенье, 28.04.2024, 17:36 | Приветствую Вас Гость

Технический надзор оборудования котлов

Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Стоимость ГТС Украины может определиться до июля - "Нафтогаз"
13:33
Стоимость ГТС Украины может определиться до июля - "Нафтогаз"
Украина рассчитывает, что окончательная оценка стоимости газотранспортной системы страны будет проведена до июля текущего года, сообщил журналистам зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

"Нафтогаз" в понедельник озвучил ценовые предложения трех компаний, прошедших во второй этап конкурса на оценку стоимости активов украинской ГТС. ООО "Бейкер Тилли Украина ЭК" (Baker Tilly Ukraine, Киев) хочет за свои услуги получить 4,1 миллиона гривен (506 тысяч долларов), Duff & Phelps (Нью-Йорк) - 4,4 миллиона гривен (543 тысячи долларов), ООО "Эрнст энд Янг" (Ernst & Young, Киев) - 5,9 миллиона гривен (731 тысячу долларов).

"Я думаю, что до июля будет сделана эта оценка", - сказал Чупрун.

По его словам, независимая оценка украинской ГТС поможет избежать спекуляций, если встанет вопрос о создании трехстороннего консорциума при участии России и Евросоюза.

"Если станет вопрос о трехстороннем консорциуме, то, конечно, один из основных, главных факторов - это стоимость нашей ГТС. Чтобы покончить раз и навсегда (со спекуляциями), стоит она на сегодняшний день или ничего не стоит и надо все делать, чтобы обойти Украину с газотранспортной магистралью", - добавил Чупрун.

По его словам, выбранный вариант оценки не позволит России впоследствии оспорить ее результаты.

"Был бы один участник (тендера), можно было бы оспорить", - отметил замглавы "Нафтогаза".

"Мы все сделаем, чтобы была объективно дана оценка, независимым оценщиком", - добавил Чупрун.

Первый этап конкурсных торгов на закупку услуг по оценке стоимости активов системы магистрального трубопроводного транспорта газа на Украине, в том числе подземных хранилищ газа и объектов инфраструктуры, состоялся 27 февраля 2012 года. Помимо вышеназванных трех компаний, предложение подавала компания "Томас & Симонова" (Киев), однако оно не прошло первый этап конкурса из-за отсутствия подтверждения необходимого опыта работы по оценке и наличия сотрудников соответствующей квалификации.

Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Однако, как заявлял "Газпром" , после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" значение Украины для экспорта российского газа упадет до нуля.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря говорил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что в 2012 году украинская труба может сильно упасть в цене, а для ее модернизации потребуются большие средства. Комментируя заявление Миллера, власти Украины отметили, что стоимость ГТС Украины еще не определена, и для этого будет привлечен международный оценщик.

Просмотров: 277 | Добавил: irerun1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz