Понедельник, 29.04.2024, 10:24 | Приветствую Вас Гость

Технический надзор оборудования котлов

Главная » 2018 » Февраль » 14 » РОССИЙСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРЕДСТОИТ ПОВЫСИТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ НА 40% ЗА 10 ЛЕТ
15:49
РОССИЙСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПРЕДСТОИТ ПОВЫСИТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ НА 40% ЗА 10 ЛЕТ

В соответствии с государственным планом повышение энергоэффективности в России к 2020 году должно составить 40%.

Сегодня эксперты делят пути оптимизации энергозатрат на пассивные и активные. Пассивный подход предполагает решение базовых, фундаментальных проблем: устранение утечек пара, воды, газа, электроэнергии, обеспечение теплоизоляции. Активный подход предусматривает целенаправленные и системные меры по автоматизированному управлению энергопотреблением.
Как показывает мировая практика, оптимальная стратегия энергосбережения на предприятии предусматривает реализацию пяти основных этапов. Первый - это аудит энергосистемы. Второй этап - решение проблем утечки энергии. Третий - использование "прямых" технологий повышения энергоэффективности: фильтрация гармоник, устранение импульсных перенапряжений, применение компенсации реактивной мощности для увеличения активной мощности. Четвертый - автоматизация процессов управления инженерными системами и системами электроснабжения. И последний этап - постоянный мониторинг, контроль и улучшение качества поставки энергии.
Применение энергоэффективных технологий в целом позволяет снижать энергопотребление на 30 - 40%. К примеру, двигатели на промышленных предприятиях потребляют до 65% всей вырабатываемой энергии. Применение преобразователей частоты для управления асинхронными двигателями, установленными в инженерных системах, в среднем снижает потребление электроэнергии на 30%, а введение автоматизированного управления повышает этот показатель до 50%.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛОМ ПОЗВОЛЯЕТ СНИЖАТЬ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ НА 30 - 40%

По мнению руководителя отдела энергетики и инфраструктуры компании "Шнейдер Электрик" Владимира Бойко, невозможно однозначно сказать, в какие материальные вложения выльется руководителю крупной компании применение энергосберегающих технологий, поскольку многое зависит от степени энергоемкости объекта, его размера и сложности поставленных задач. Например, говорит он, на крупном португальском заводе по производству бумаги Portucel после установки энергосберегающих решений ежегодная экономия была оценена в 12 млн евро. Таким образом, инвестиции в проект, составившие 1 млн евро, окупились в течение одного месяца.
По мнению аналитиков, для того чтобы в России заработала действенная машина повышения энергоэффективности на уровне всей страны, нужна реакция в том числе в сознании населения, которое сегодня с трудом воспринимает новые технологии.

Просмотров: 268 | Добавил: irerun1980 | Теги: энергосбережение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz