Четверг, 25.04.2024, 14:27 | Приветствую Вас Гость

Технический надзор оборудования котлов

Главная » 2019 » Апрель » 16 » РБК daily: От ТНК-BP потребовали скорее определяться с Ковыктой
10:45
РБК daily: От ТНК-BP потребовали скорее определяться с Ковыктой
Единственная возможность для ТНК-BP сохранить лицензию на громадное Ковыктинское месторождение — договориться с «Газпромом» насчет вхождения монополии в проект его разработки. С таким недвусмысленным заявлением выступил вчера глава Минприроды Юрий Трутнев. Министр дал недропользователю на переговоры один-два дня. «Газпром» подтверждает, что диалог представителей двух компаний ведется. Его итогом станет участие газового гиганта в проекте по сахалинскому сценарию, считают эксперты. Об этом пишет РБК daily.
 
Ковыктинское месторождение — одно из крупнейших в Восточной Сибири с запасами природного газа свыше 2 трлн куб. м. Владелец лицензии на освоение месторождения — компания «РУСИА Петролеум», акционерами которой являются ТНК-BP (62,42%), «Интеррос» (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Согласно лицензии, РУСИА в 2006 году в рамках проекта должна была выйти на добычу 9 млрд куб. м газа в год, хотя, по оценкам компании, спрос в регионе не превышает 2,5 млрд куб. м в год.
 
Судьба Ковыкты будет известна уже на этой неделе. «В самое ближайшее время Роснедра решат эту проблему», — пообещал вчера Юрий Трутнев. По его словам, решение может быть вынесено «сегодня-завтра». Каким оно будет, зависит от умения российско-британской компании договориться с «Газпромом». «Если они решат эту проблему, не знаю за счет чего — вхождения или невхождения «Газпрома», это даст возможность еще раз рассмотреть вопрос лицензии», — заметил г-н Трутнев.
 
Вопрос об отзыве лицензии на Ковыкту был поднят в феврале этого года по итогам проверки Росприроднадзора. Компании дали три месяца на исправление нарушений лицензионного соглашения. Основная претензия российских регулирующих органов — недостаточный объем добычи. ТНК-ВР оспорила решение в арбитраже Иркутской области, однако 28 мая суд прекратил производство по иску. Компания намеревалась обжаловать это решение, но пока апелляцию не подала.
 
В случае изъятия лицензия попадет в нераспределенный фонд Роснедр. Тогда после следующего аукциона по продаже прав на разработку месторождения у ТНК-BP появится возможность продать новому владельцу лицензии свою инфраструктуру, ущерб недропользователю никто возмещать не будет. «Государство не может возмещать ущерб, если компания не выполняет условия лицензии», — разъяснил вчера глава Минприроды. Напомним, объем вложений ТНК-BP в Ковыкту оценивается в сумму более 400 млн долл.
 
Как заявил вчера член правления «Газпрома» Кирилл Селезнев, монополия ведет переговоры с ТНК-BP по вопросу газификации Иркутской области, что подразумевает решение ковыктинского вопроса. В свою очередь, глава BP Тони Хейворд подтвердил в понедельник, что его компания ведет «детальный и эффективный» диалог с «Газпромом» по поводу месторождения. «Слухи о Ковыкте далеки от идеала, и мы рассматриваем их как ухаб на нашей дороге, но мы учимся искать решения», — сказал он. В пресс-службе ТНК-BP не комментируют ход переговоров по Ковыкте.
 
Эксперты уверены, что переговоры двух компаний завершатся в ближайшие дни соглашением о вхождении «Газпрома» в проект на правах контролирующего акционера «РУСИА Петролеум», ТНК-ВР останется миноритарием. «Таким образом, повторяется сценарий «Сахалина-2», — считает начальник отдела фундаментального анализа ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. — В случае же пессимистичного исхода ТНК-ВР лишится лицензии и будет выставлена на торги, победителем которых с большой вероятностью станет «Газпром».
 
Возможно, что «Газпром» ведет непростые переговоры с ТНК-ВР не столько из-за интереса к запасам газа Ковыкты, сколько из-за того, что на Ковыкте имеются запасы гелийсодержащих газов, позволяющих получать из них гелий, то есть альтернативное топливо и стратегически важный для государства ресурс. С точки зрения наших властей, его неправильно было бы отдавать иностранным инвесторам, полагает г-жа Мильчакова. В любом случае, по мнению наблюдателей, каким бы ни был исход развития событий, промышленная эксплуатация Ковыкты начнется нескоро.
Просмотров: 206 | Добавил: irerun1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz