Понедельник, 29.04.2024, 22:46 | Приветствую Вас Гость

Технический надзор оборудования котлов

Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Новак: отказ Украины от российского газа - не экономический вопрос
14:10
Новак: отказ Украины от российского газа - не экономический вопрос
$IMAGE1-left$

Решение Украины отказаться от поставок российского газа вызвано либо отсутствием денег, либо желанием Киева «обострить ситуацию», считает министр энергетики РФ Александр Новак. Его цитирует РИА Новости.

«То, что они (Украина) сейчас не закупают и не закачивают газ в подземные хранилища - это не вопрос экономического характера с точки зрения разногласия по цене. Это вопрос либо отсутствия денег, либо желанием украинских властей обострить ситуацию», - заявил Новак.

Россия со своей стороны «создала все условия» для «Нафтогаза Украины», чтобы тот мог свободно закупать нужные объемы ресурса и закачивать газ в ПХГ, добавил глава Минэнерго.

Напомним, поставки российского газа на Украину прекратились 1 июля. Это связано с окончанием срока действия допсоглашения от 1 апреля, отсутствием предоплаты и нового контракта, а также позицией украинских властей, которые говорят о необходимости «диверсифицировать поставки» для обеспечения энергобезопасности. В данном случае под «диверсификацией» понимается отказ от российского газа.

В то же время до наступления отопительного сезона Украине требуется закачать в ПХГ не менее 7 млрд кубометров ресурса. Реверс из Европы даже при работе ГТС на полную мощь не способен обеспечить такой объем поставок. Поэтому Украина ищет альтернативные источники газа - так, например, накануне энергетики страны провели переговоры с представителями Казахстана.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 200 | Добавил: irerun1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz